Переоформление 3 комнат в статус квартиры - одна из них находится в ипотеке

• г. Казань

Как можно переоформить комнаты в статус квартиры, если одна из них еще в ипотеке? Всего 3 комнаты. Комнаты в обычной трешке, в обычной 9 этажке. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Так как одна из комнат находится в залоге у банка без их согласия вряд ли что можно сделать. И еще остальные сособственики согласны на перевод?

Если банк и сособственники дают согласие на перевод, то обратитесь лучше к юристам за помощью.

Кроме того, нужно осуществить перепланировку, отделившись от соседей и оформить документы по переводу комнаты в статус квартиры.

При этом, сначала следует изучить технические характеристики жилья, чтобы оценить возможность обустроить будущую квартиру отдельным санузлом, кухней и входом.

Не стоит забывать и об инженерных коммуникациях, а также о газообеспечениии, ведь необходимо наличие вентиляционной системы.

Перепланировка и переоборудование квартир возможны только с согласия всех собственников жилья.