Положение газоснабжения в частном доме - задолженность, угроза отключения и право на отопление в отопительный сезон

• г. Тюмень

Подключили газ в частном доме. Платим ежемесячно но не полностью. Сейчас задолженность 3000 причем за газ 1500 а остальное за их подключение. 25 января они отправили письмо о том что 14 ффевраля отключат газ. я оплатила 2000 сегодня мне позванили сказали что если 15 числа деньги не поступят они приедут и отключат. В доме 3 маленьких детей. Подскажите имеют ли они право в отопительный сезон отключать газ.

Ответы на вопрос (1):

Вот пример суда, исходя из которого, отключение электроэнергии (и соответственно отопления) признано судом незаконным.

Как правильно указал суд первой инстанции, доказательств того, что на момент отключения электроснабжения у потребителя имелась задолженность в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, обществом не представлено. Соответствующие доводы апеллятора материалами дела не подтверждены. Ссылка на уведомления об оплате, в которых указана сумма долга, несостоятельна, поскольку уведомление не является безусловным доказательством, а иными документами наличие долга в установленные Правилами период и размере не подтверждено.

По смыслу пп. "в" п. 119 Правил N 354 исполнитель вправе приостановить предоставление коммунальных услуг за исключением отопления, а в многоквартирных домах за исключением холодного водоснабжения.

Произведя отключение на опоре электроснабжения в жилом доме N 65 по ул. Ялуторовской г. Перми в зимний период, ПАО "Пермская энергосбытовая компания" тем самым произвело отключение системы отопления всего дома, работающей от газового котла, который может функционировать только при условии непрерывной подачи электрической энергии.

Суд апелляционной инстанции отмечает, что отсутствие отопления в зимний период может привести к заморозке систем отопления, поломке или прорыву труб, ухудшению конструктивных элементов дома, создает реальную угрозу коммуникациям и соответственно непригодности жилого дома для проживания граждан.

{Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2017 N 17 АП-18346/2016-АК по делу N А 50-19543/2016 {КонсультантПлюс}}

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

А теперь размышления. Обычно, расчет стоимости услуги исходя из нормативов может быть больше расчета такой стоимости исходя из показаний счетчика. Т.е. Ваша задолженность может просто не "дотянуть" до нормативной.

Задолженность должна быть за коммунальную услугу, т.е. за газ, а не за подключение. Но тут спорный момент, поскольку, (если я не ошибаюсь). при наличии задолженности за газ и за различного рода работы (подключение, техобслуживание) в первую очередь списывается задолженность за работы. Поэтому газовики и считают, что за работу Вы заплатили, а за газ - должны. Но с ними спорить бывает трудно, поэтому наверное Вам лучше попробовать заключить с ними соглашение о погашении задолженности частями, а не разбираться после отключения кто прав, а кто виноват. Тем более, могут еще за отключени - подключение несколько тысяч насчитать. Либо зайдите на личный прием в прокуратуру, может прокурор усмирит коммунальщиков.