Судебная компетенция при подаче иска на неустойку по невыплаченным алиментам на воспитание детей - место жительства истца или должника?

• г. Тюмень

В какой суд подавать иск на неустойку по долгу на (невыплаченные) алименты на воспитание несовершеннолетних детей-по:-месту жительства истца (матери с детьми) или по месту жительства должника (отца детей), место жительства которого подтверждено извещением от судебного пристава, проживающего в другом регионе России? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нужно подать по месту своего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.