Могу ли я написать в суд заявление о том, чтобы рассмотрение дела провели в мое отсутствие?

• г. Москва

После развода прошло 8 лет. Бывшая супруга решила подать в суд на назначение алиментов (до этого момента никаких соглашений не было). Должен ли я доказывать суду, что мной перечислялись деньги на имя бывшей супруги, или на сегодняшний день (т.е. пока нет решения суда) это делать я не обязан. Могу ли я написать в суд заявление о том, чтобы рассмотрение дела провели в мое отсутствие? Нужно ли мотивировать это заявление? Можно ли это сделать по почте?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий!

Если Вы не имеете возражений на иск Вашей супруге (а Вы должны быть с ним ознакомлены) - Вы можете обратиться с заявление в суде о том, чтобы дело рассматривали в Ваше отсутствие (мотивировать не обязаны) и направлении Вам копий решения суда согласно п 5 ст 167 ГПК. Помните, суд вправе также рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Если Ваша бывшая супруга не хочет воспользоваться своим правом и взыскать алименты за прошлый период (но не более чем за 3 предшествующих заявлению года) - Вам не нужно собирать никакие доказательсва (нет необходимости).А вот если она заявит о своем праве - советую не только участвовать в судебном заседании,но и обратиться к адвокату за помощью, чтобы минимизировать потери.

Удачи.

Наталья Оськина

В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Все заявления и ходатайства, в том числе о рассмотрении дела в ваше отсутствие, вы можете подать в суд как лично, так и направить по почте. С уважением,