Какие права на квартиру имеет супруг после развода, если она была приобретена другим супругом до брака

• г. Москва

Квартира приобретена мужем вне брака. До брака вели совместное хозяйство. Вместе прожили 12 лет (2 до брака и 10 в браке). 5 лет он не работал и за квартиру платила я. Сейчас я хочу развестись, что я могу получить после развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете получить половину того, что приобрели за время официального брака.

Кто из супругов работал существенного значения не имеет.

Если вы в суде сможете доказать, что вложения в квартиру за всё время вашего совместного проживания превышает первичную стоимость, то суд может признать квартиру как совместное имущество и разделить квартиру по 1/2 доли каждому. Но для этого вам следует обратится либо к адвокату, либо юристу,. Удачи.

Клара, я не совсем понимаю, что означает "за квартиру платила я"? Если Вы имеете в виду, что Вы в браке платили какой-нибудь кредит, рассрочку, ренту за квартиру, то тогда можно поставить вопрос о признании ее совместно нажитым имуществом. Если Вы просто осуществляли платежи за ЖКУ, то это в сущности ничего не означает (т.к. они всё равно платились в браке общими деньгами).

Если в суде докажете, что квартира приобреталась на совместные денежные средства, то можете предъявлять исковые требования на соответствующую долю. Но это уже не иск о разделе совместно нажитого имущества.