Какие права на квартиру имеет супруг после развода, если она была приобретена другим супругом до брака

• г. Москва

Квартира приобретена мужем вне брака. До брака вели совместное хозяйство. Вместе прожили 12 лет (2 до брака и 10 в браке). 5 лет он не работал и за квартиру платила я. Сейчас я хочу развестись, что я могу получить после развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете получить половину того, что приобрели за время официального брака.

Кто из супругов работал существенного значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Если вы в суде сможете доказать, что вложения в квартиру за всё время вашего совместного проживания превышает первичную стоимость, то суд может признать квартиру как совместное имущество и разделить квартиру по 1/2 доли каждому. Но для этого вам следует обратится либо к адвокату, либо юристу,. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Клара, я не совсем понимаю, что означает "за квартиру платила я"? Если Вы имеете в виду, что Вы в браке платили какой-нибудь кредит, рассрочку, ренту за квартиру, то тогда можно поставить вопрос о признании ее совместно нажитым имуществом. Если Вы просто осуществляли платежи за ЖКУ, то это в сущности ничего не означает (т.к. они всё равно платились в браке общими деньгами).

Спросить
Пожаловаться

Если в суде докажете, что квартира приобреталась на совместные денежные средства, то можете предъявлять исковые требования на соответствующую долю. Но это уже не иск о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь развестись с мужем. В браке была приобретена квартира. До вступления в брак со мной супруг находился в браке с другой женщиной. После развода с ней и раздела совместно нажитого имущества была продана 1/2 доли в их совместной квартире. На вырученные средства мы приобрели квартиру, находясь в браке. В настоящее время супруг отказывается делить указанную жидплощадь, говорит что я не имею никаких прав на данную квартиру, так как она приобреталась на средства вырученные от продажи квартиры до брака. Говорит, что в суде легко докажет, что я денег на приобретение квартиры не зарабатывала. Скажите, каковы мои шансы получить 1/2 долюв данной квартире. В браке прожили 9 лет, есть общий ребенок.

С мужем совместно проживали до брака, вели общее хозяйство. Спустя 2 года купили квартиру, квартира на муже. Через пол года после покупки мы официально зарегистрировали брак. Есть общий сын 6 месяцев Сейчас разводимся. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры.

Прожила в браке с мужем 20 лет. От совместного брака имеем двоих сыновей 17 и 19 лет сейчас от невозможности совместного проживания вынуждена подать на развод. Квартира в собственности мужа могу ли я подать после развода на размен квартиры? Сейчас проживаю на сьемной квартире. Спасибо.

Я приобрела квартиру до брака, на мне кредит я плачу за квартиру, но муж поручитель. В гражданском браке прожили 6 лет, квартира была приобретена, когда мы жили вместе, но не официально. Сейчас развод, у нас несовершеннолетний ребенок, может ли муж претендовать на какую либо долю от квартиры в случае развода? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Предстоит развод с мужем, в браке 4 года, вместе прожили 8 лет. Могу ли я подать на раздел имущества? Квартира приобретена мужем за 2 года до брака. Квартира в ипотеке.

С супругом в официальном браке год, за этот период совместно приобретена в ипотеку квартира, ипотека еще не погашена. До этого времени мы проживали вместе четыре года (в неофициальном браке) и вели совместное хозяйство, в это период была загашена ипотека его квартиры, приобретена машина, дача. Прописана я на новой квартире (ипотеку которую мы выплачиваем), в которой сейчас проживают квартиранты. Мы еще не подали на развод, проживаю я на данный момент на его жилплощади без прописки. Супруг требует покинуть квартиру. Родственников в городе у меня нет. Вопрос, 1) Могу ли я подать на раздел имущества приобретенного во время неофициального брака. 2) Какой период времени я могу находиться на его жилплощади в период пока я официально его супруга. И после развода. Спасибо.

Прожили в браке с мужем 14 лет, развелись, через 5 лет сошлись опять, но брак не регистрировали, проживали в той же квартире что и до развода, квартира приобреталась ещё в браке, после развода прописалась на другой жил площади, муж умер, перед смертью на словах сказал что квартиру оставляет мне, остальное имущество своим дочерям от первого брака. Могу ли претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей, сын от первого брака, ему 19 лет, и дочь в данном совместном браке, ей 7 лет. Вместе со мной они прописаны на площади 20 квадратов, я на протяжении восьми лет проживаю с мужем, правда брак был зарегистрирован с июня 2009 года, квартира была приобретена им до нашего брака, ее площадь 69 квадратов, трехкомнатная квартира, за время совместного проживания мы вместе работали, вели совместное хояйство, приобретали все имущество в квартиру, делали капитальный ремонт. После заключения брака мы приобрели гараж на две машины, две машины. Муж хочет, чтобы мы освободили квартиру, и отказывается что-либо выделять из всего имущества, мне негде жить с ребенком, так как на этих 20 квадратах живет мой совершеннолетний сын.

Моя мать прожила с отчимом более тридцати лет, был зарегистрирован брак, есть совместная дочь, но после размолвки около двадцати лет назад они оформили развод, через некоторое время опять стали жить вместе в одной квартире, вести совместное хозяйство, воспитывать дочь. Приватизировали квартиру на троих. Недавно отчим умер. Имеет ли моя мать право на наследство, если до самой смерти отчима они вели совместное хозяйство, вместе ездили в гости в другой регион и т.д. ? У отчима есть трое детей от предидущего брака, сестра живет отдельно. Получается что ее могут заставить выехать из квартиры где прожила всю свою жизнь?

Мы с мужем прожили почти 2 года, в браке нами была приобретена 3-х комнатная квартира. Квартира является совместной собственностью. У нас так же есть несовершеннолетний ребёнок, который был рожден после покупки квартиры! На что после развода я могу претендовать вместе с ребёнком, если я не работаю и получаю только 2000 от государства! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение