Оплата госпошлины при покупке новостройки - законность и возможности отказаться от платежа

• г. Тверь

Хочу купить квартиру в новостройке. Застройщик в договоре прописал 23 т. р. я должна заплатить за гос. пошлину. (я так понимаю, что это за присвоение кадастрового номера). Законно ли это, и как мне отказаться от данной оплаты непонятной мне госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Тут нужно ознакомится с договором на требования материального права. Есть риски. Вы какие действия предпринимали?

Добрый вам день

Уважаемая Елена Михайловна, в данном случае, чтобы ответить на ваш вопрос надо посмотреть договор на основании которого должны оплатить эти 23 тыс. руб.

Добрый вечер. Мы не видим ваш договор с застройщиком и не знаем за что вы должны заплатить 23 т.р. Возможно за регистрацию договора фирме-посреднику. Узнайте у застройщика более точно.