Отказ победителя от заключения договора по 223-ФЗ - законность решения комиссии и возможность подачи документов в ФАС

• г. Хабаровск

Добрый день! У нас прошла котировка по 223-ФЗ, выложен протокол, но победитель прислал письмо в этот же день с отказом от заключения договора. Наша комиссия приняла решение заключить договор со вторым участником, протокол выложен в ЕИС. Правильно ли мы поступили, или нужно было подать документы в ФАС о заключении договора не с победителем?

Ответы на вопрос (1):

Вы поступили правильно, если следовали следующей схеме:

Вскрытие конвертов - протокол вскрытия и оценки заявок - получение отказа от заключения - заключение контракта со вторым участником и направление сведений об отказе победителя от заключения контракта в УФАС по Хабаровскому краю для включения его в реестр недобросовестных поставщиков.

У Вас должен быть определен свой уполномоченный орган для согласования заключений контракта. Но в данном случае согласование не требуется, т.к. процедура фактически состоялась.

Будут вопросы пишите в личные сообщения vostocbgr@yandex.ru