Отказ победителя от заключения договора по 223-ФЗ - законность решения комиссии и возможность подачи документов в ФАС

• г. Хабаровск

Добрый день! У нас прошла котировка по 223-ФЗ, выложен протокол, но победитель прислал письмо в этот же день с отказом от заключения договора. Наша комиссия приняла решение заключить договор со вторым участником, протокол выложен в ЕИС. Правильно ли мы поступили, или нужно было подать документы в ФАС о заключении договора не с победителем?

Ответы на вопрос (1):

Вы поступили правильно, если следовали следующей схеме:

Вскрытие конвертов - протокол вскрытия и оценки заявок - получение отказа от заключения - заключение контракта со вторым участником и направление сведений об отказе победителя от заключения контракта в УФАС по Хабаровскому краю для включения его в реестр недобросовестных поставщиков.

У Вас должен быть определен свой уполномоченный орган для согласования заключений контракта. Но в данном случае согласование не требуется, т.к. процедура фактически состоялась.

Будут вопросы пишите в личные сообщения vostocbgr@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

При заключении контракта Заказчик обнаружил, что Победитель в аукционе (учредитель фирмы) находится в черном списке и Заказчик принял решение отказаться от заключения контракта с ним. Второй участник (победитель) в аукционе уклонился от заключения контракта при этом был один протокол разногласий с его стороны о внесении изменений в редакцию контракта. Согласие на заключение контракта давал устно. Нужно ли его вносить в РНП? Можем мы заключить с третьим?

Наша организация признана победителем в открытом аукционе на поставку оборудования. В аукционной документации написано, что заказчик обязан заключить договор с победителем в течение 30 дней после опубликования результатов аукциона. 30 дней прошло, договор не заключен по вине заказчика (заказчик не представляет договор к заключению по своим орг. причинам). Имею ли я право как победитель аукциона отказаться от заключения договора в одностороннем порядке по причине невыполнения заказчиком сроков заключения договора и будут ли мои действия иметь какие-то последствия согласно 223 фз (внесение в реестр недобросовестных поставщиков, хотя вина не моя)?

Работаем по 223 ФЗ. Победитель по результатам аукциона в электронной форме уклонился от заключения договора. Обязан ли участник, занявший 2 место, заключать с нами договор. Текст нашего положения о закупке гласит: В случае отказа победителя аукциона от заключения договора, договор должен быть заключен с участником аукциона, сделавшим предпоследнее предложение о цене договора.

По итогам лесного аукциона подписан протокол, по которому участник был признан победителем и выиграл право на заключение договора купли продажи лесных насаждений. Сразу победителем была произведена оплата аукционной еденици. В п 4 пртокола сказано, Победитель аукциона имеет право приступить к лесопользаванию после оплаты и получения договора купли-продажи. Договор купли продажи Победитель не получил т. к он был не готов и приступил к заготовке древесины. На Победителя был составлен протокол о незаконной рубке ст 8,28 КоАП. и выплате неустойки. Подскажите является Протокол равноправным документом согласно ст. 448 ГК и договор купли-продажи. 2 Возможно ли ст 8,28 заменить на ст 8,25 п.4

День добрый!

У меня такая ситуация. У нас был утерян договор социального найма, заключенный до 2005 года. В администрации выдали отказное письмо на том основании, что у них отсутствуют полномочия на заключение договоров, где жилые помещения были предоставлены до 2005 года.

Было предложено обратиться в суд для установления факта заключения договора вообще

как мне правильно подать документы в суд?

Победитель аукциона не подписал вовремя контракт, но не собирался уклоняться от подписания, но Заказчик решил заключить со вторым участником, но тот отказался. На первого нужно подать в ФАС? Может ли Заказчик заключить договор с первым участником?

Дело вот в чем, государственное предприятие имеет договор аренды земельного участка заключенного с Минимуществом, в настоящее время идет процедура ликвидации гос. предприятия, ликвидационная комиссия государственного предприятия обратилась в Минимущество с заявлением о продажи права аренды на торгах. Минимущество проводит торги по продаже права на заключения договора аренды земельного участка, и в протоколе рекомендуют ликвидационной комиссии заключить договор купли продажи права на заключения договора аренды с победителем и после оплаты по договору продажи права заключить Минимуществу с победителем договор аренды земельного участка, при этом договор аренды до сих пор не расторгнут с государственным предприятием. Законно ли это? как вообще эта процедура должна проходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация планирует ликвидироваться. У нас имеются несколько решений суда о взыскании долга в нашу пользу. Мы планируем заключить договор уступки права требования долга по этим решениям суда. Возможно ли заключение одного договора на все решения суда или на каждое решение необходимо заключать отдельный договор?

Если по результатам торгов по 223 фз по взаимному с заказчиком решению (при наличии объективных причин) победитель уклонился от заключения договора, и договор заключается с участником N 2, то уклонившийся победитель попадает в РНП автоматически или по решению заказчика?

Конкурсный управляющий прислал предложение заключить договор цессии как победителю на торгах. Странно, так как впереди меня человек пять с большими суммами предложений, а с подписания протокола определения победителя, коим изначально я не являлся, прошел месяц. Не думаю, что всем впереди стоящим управляющий успел сделать предложения, даже если победитель отказался от подписания договора. Мне он прислал предложение с существенными изменениями в тексте, в отличие от проекта договора, который был выложен на электронной площадке. Правомерны ли эти изменения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение