Продажа права аренды земельного участка при ликвидации государственного предприятия - законность процедуры и ее правильное проведение.
₽ VIP

• г. Махачкала

Дело вот в чем, государственное предприятие имеет договор аренды земельного участка заключенного с Минимуществом, в настоящее время идет процедура ликвидации гос. предприятия, ликвидационная комиссия государственного предприятия обратилась в Минимущество с заявлением о продажи права аренды на торгах. Минимущество проводит торги по продаже права на заключения договора аренды земельного участка, и в протоколе рекомендуют ликвидационной комиссии заключить договор купли продажи права на заключения договора аренды с победителем и после оплаты по договору продажи права заключить Минимуществу с победителем договор аренды земельного участка, при этом договор аренды до сих пор не расторгнут с государственным предприятием. Законно ли это? как вообще эта процедура должна проходить?

Ответы на вопрос (1):

Ликвидационная комиссия подает заявку на проведение торгов,а не продает право аренды.

Расторжение договора аренды

В случае нарушения обязательств по договору одной из Сторон другая Сторона направляет предложение о расторжении договора Стороне нарушившей обязательства, в соответствии со ст.450, ст.452 Гражданского кодекса Российской Федерации .

Предложение о расторжении договора оформляется в форме письма и подписывается руководителем организации (либо уполномоченным должностным лицом).

В случае получения согласия на расторжение договора составляется Соглашение о расторжении договора аренды.

В случае получения отказа на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении либо договоре, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок, требование о расторжении договора может быть заявлено в суд

Основанием для расторжения договора в судебном порядке служит существенное нарушение условий договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.