Продажа права аренды земельного участка при ликвидации государственного предприятия - законность процедуры и ее правильное проведение.
₽ VIP

• г. Махачкала

Дело вот в чем, государственное предприятие имеет договор аренды земельного участка заключенного с Минимуществом, в настоящее время идет процедура ликвидации гос. предприятия, ликвидационная комиссия государственного предприятия обратилась в Минимущество с заявлением о продажи права аренды на торгах. Минимущество проводит торги по продаже права на заключения договора аренды земельного участка, и в протоколе рекомендуют ликвидационной комиссии заключить договор купли продажи права на заключения договора аренды с победителем и после оплаты по договору продажи права заключить Минимуществу с победителем договор аренды земельного участка, при этом договор аренды до сих пор не расторгнут с государственным предприятием. Законно ли это? как вообще эта процедура должна проходить?

Ответы на вопрос (1):

Ликвидационная комиссия подает заявку на проведение торгов,а не продает право аренды.

Расторжение договора аренды

В случае нарушения обязательств по договору одной из Сторон другая Сторона направляет предложение о расторжении договора Стороне нарушившей обязательства, в соответствии со ст.450, ст.452 Гражданского кодекса Российской Федерации .

Предложение о расторжении договора оформляется в форме письма и подписывается руководителем организации (либо уполномоченным должностным лицом).

В случае получения согласия на расторжение договора составляется Соглашение о расторжении договора аренды.

В случае получения отказа на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении либо договоре, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок, требование о расторжении договора может быть заявлено в суд

Основанием для расторжения договора в судебном порядке служит существенное нарушение условий договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Государственным предприятием переоформлено право постоянного (бессрочного) пользование землей на право аренды, заключен договор аренды с собственником в лице Минимущества. В настоящее время гос. предприятие находится на стадии ликвидации. Вопрос: может ли быть реализовано право аренды земельного участка? Если да, то кем должно быть оно реализовано, ликвидационной комиссией или Минимуществом?

Собственник земельного участка (субъект РФ) объявил торги на продажу права договора аренды земельного участка ликвидируемого государственного предприятия, согласно протоколу договор купли продажи права аренды заключает ликвидационная комиссия и средства от продажи поступают на счет ликвидируемого предприятия, так как это имущественное право ликвидируемого государственного предприятия, законно ли это?

Ликвидируется государственное унитарное предприятие. Собственником унитарного предприятия назначена ликвидационная комиссия. Нужно ли с членами ликвидационной комиссии собственником унитарного предприятия заключать договоры; какие нужно заключать с ними договоры: трудовые или гражданско-правовые договоры?

Многоквартирный находится в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия. Сейчас это предприятие заключило договор купли-продажи указанного дома с другой организацией.

Проживающие в доме граждане обратились в суд с иском к предприятию о признании договора недействительным.

Суд отказал в удовлетворении иска, сославшись на то, что при заключении договора было получено согласие министерства, которому подчинялось предприятие на продажу дома. Сделка была нотариально удостоверена и зарегистрирована. Прав ли суд в этой ситуации?

Как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Наше предприятие заключило предварительный договор купли-продажи однокомнатной квартиры с предприятием-продавцом на условиях заключения основного Договора купли-продажи квартиры до 31 декабря 2009 года, являющимся дольщиком по договору долевого участия с предприятием-застройщиком. Договор подлежит госрегистрации, но мы не смогли его зарегистрировать в регпалате РФ, т.к. у застройщика какие-то задержки с регистрацией Договора долевого участия с Продавцом. В настоящее время наш генеральный директор издал приказ о выделении и продаже однокомнатной квартиры, указанной в предварительном Договоре, главному бухгалтеру нашего предприятия. Как составить Договор? Он тоже будет предварительный? И как прописать условия, чтобы право у бухгалтера на эту квартиру сохранялось даже если сменится руководство нашего предприятия?

По дилерскому договору с крупной фирмой, мы как дилеры и предприятие (вторая сторона).

Предприятием был прислан проект договора, где в пункте договора прописано что Предприятие в течении трех лет после истечения срока действия договора, имеет право проводить контрагент аудит по договору, это законно?

Предприятием был прислан проект договора, где в пункте договора прописано что Предприятие в течении трех лет после истечения срока действия договора, имеет право проводить аудит по договору, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, как правильно поступить. Мы находимся в Севастополе, по одному юридическому адресу 2 предприятия (назову условно А и Б) предприятие А сдает в аренду предприятию Б имущественный комплекс, у предприятия Б заключен договор с энергетической компанией на поставку эл.энергии, по которому у энергетической компании имеется задолженность перед предприятием Б. Учредителями принято решение проводить перерегистрацию в рамках заонодательства РФ для предприятия А, а предприятие Б оставить в Украине. Согласно договора переуступки права требования предприятие Б уступило долг энергитической компании предприятию А. Как теперь правильно внести изменения в договор с энергитической компанией о том, что другой стороной договора вместо предприятия Б выступает предприятие А?

По дилерскому договору с крупной фирмой, мы как дилеры и предприятие (вторая сторона). Предприятием был прислан проект договора, где в пункте договора прописано что Предприятие в течении трех лет после истечения срока действия договора, имеет право проводить аудит по договору, это законно? Нас не устраивает, что прописать в протоколе разногласий? На что ссылаться.

Наше предприятие приняло решение о ликвидации, я являюсь главным бухгалтером и работаю по срочному договору, по 28.11.2017 года, и я же включена в ликвидационную комиссию, председатель ликвидационной комиссии намерен расторгнуть со иной срочный трудовой договор досрочно, 01.06.2017 и принять меня по договору ГПХ на пе 6 риод ликвидации. Законно ли это, я например хочу продолжить работу в комиссии по трудовому договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение