Как помочь дочери в сложной ситуации - отказ от развода, беременность и давление со стороны матери жениха?

• г. Казань

Здравствуйте, моя дочь вышла замуж в сентябре 2017 г.,забеременела (25 недель), в декабре он ушел от нее, объяснив это тем, что она постоянно советовалась со мной. В феврале месяце пришла его мать к моей дочери и потребовала согласие на развод с ее сыном, плюс к этому требует, чтобы она подавала заявление на алименты. Что ей делать в этой ситуации, если она не хочет развода и у нее тяжело протекает беременность, но на нее давит его мать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 17 СК РФ Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Идите к медиатору и решайте свои проблемы там, может получиться урегулировать конфликт мирным путем до суда.

Законодатель разрешает беременной женщине при определенных обстоятельствах подавать на алименты. Выплачивать помощь должен мужчина, ребенка которого она вынашивает. При этом женщина может состоять с мужчиной в браке или уже развестись, или состоять в браке, но проживать отдельно.

При тяжело протекающей беременности сейчас важен покой для будущей матери, поэтому полагаю, что лучше, по возможности, ограничить общение с другими членами семьи.