Возможно ли оспорить назначение алиментов на несовершеннолетнего ребенка, если я выполняю обязанности родителя?

• г. Москва

Пришел судебный приказ о взыскании алиментов в размере 25% на несовершеннолетнего ребенка. Также где-то во всех этих бумажкам было написано, что ребенка я не содержу. По факту регулярно перечисляю средства на р/с жены в размере более чем 25% (через сбербанк онлайн, правда без назначения, что на содержание ребенка). можно оспорить это решение и вообще назначение алиментов, если я выполняю обязанности родителя. Исхожу из статьи 80 пункт 2 СК РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Борис!

Нужно смотреть документы. От какой даты судебный приказ и пр. Готов Вам помочь. Однако Вы должны понимать, что для отмены судебного приказа и прекращения судов по вопросу алиментов Вы должны будете доказать факт уплаты алиментов. Если такие доказательства у Вас отсутствуют, взыскание алиментов по судебному приказу/решению суда - вопрос времени.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы вправе отменить судебный приказ и женщине придёться обращаться в суд с исковым заявлением. В судебном разбирательстве уже будет решаться сколько вам платить:

1. Если вы официально не работаете, то просите алименты назначить в размере 0,5 от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. Суды ссылаясь на ст.80 СК РФ назначают в основном 0,5 от прожиточного минимума.

2. Если вы работаете официально, то по ст.81 СК РФ вам назначат 1/4 заработка и (или) иного вашего дохода.

Если вы не работает официально и не отмените судебный приказ, то вам придёться ориентироваться на среднюю Зп по России и с неё уплачивать 1/4. С 26.01.2018 г. за ноябрь 2017 года она составляет 38848,00 руб. или 1/4 = 9710,75 руб. Приставы тоже будут считать вам задолженность от средней ЗП по России на момент расчёта задолженности по алиментам.

Вам изучить и использовать в дальнейшем, написано всё понятно и доступно - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. №01-16).

А в назначении платежа вы обязаны указывать, что это алименты на ФИО ребёнка и за какой период. Почитайте, в документе суд принимает возможность не указания назначения платежа, но чтобы не возникало проблем, то указывайте - ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 апреля 2015 г. по делу №33-3476.

По возбуждённому ИП вам лучше платить алименты приставам на их счёт, а они уже перечислят их взыскателю. В данном случае не будет у вас проблем и обвинений со стороны женщины, что вы не платите алименты, а пристав будет видеть, что вы платите.