Срок давности по административному наказанию ст.12.26

• г. Брянск

Срок давности по административному наказанию ст.12.26

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В статье 4.5 КоАП РФ определены сроки давности привлечения к административной ответственности. Применительно к ст.12.26 этот срок составляет 1 год.

Здравствуйте Олег!

Если Вы про срок давности о привлечении к административной ответственности, то на основании ч.1 ст.4.5 Кодекса РФ об АП по данной категории правонарушений он составляет один год.

Если вы имеете ввиду срок давности по исполнению наказания, то в силу положений ст.31.9 Кодекса РФ об АП:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ-один год со дня совершения правонарушения