Соседское гретье газели - как бороться с неприятным запахом и защитить свои нервы и здоровье
199₽ VIP

• г. Лакинск

Добрый день! У моих соседей есть сын, с ними он не живет, но свою газель на ночь ставит у них. Когда ему надо выехать он начинает прогревать ее,а так как у нас между домами около 5 метров, весь смрад окутал весь дом. Окна нельзя открыть, в сарае невозможно находиться. Вчера нервы не выдержали пошла разбираться. На улице дышать нечем было, сплошная салярка. В машине его не было, он дома смотрел телевизор. Короче послал меня далеко, даже очень далеко... Сказал, что ничего я ему не сделаю и как грел, так и будет греть машину. Как мне быть? Я сердечница и для меня свежий воздух очень важен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Можете в суд обратиться за защитой своих прав

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Актуальные правила организации парковок во дворах жилых домов прописаны в СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», где расстояние от парковки до жилого дома зависит от размеров стоянки. Если на открытой стоянке размещается до 10 машин, то она должна располагаться на расстоянии не менее 10 метров от стены жилого дома. Если вместимость стоянки 11-50 автомобилей, то расстояние от стены жилого дома должно быть уже не менее 15 метров. Но помните, что нормы СанПиНа не являются законом, носят рекомендательный характер и касаются только организованных стоянок, которые обустраивают сами жители, муниципалитет или застройщик.

К сожалению, ни в одних санитарных нормах и правилах не прописаны нормативы, требующие соблюдать расстояние от стены дома до припаркованного автомобиля. Все дворовые стоянки являются в большинстве своём стихийными, поэтому не подпадают под СанПиН. Кстати, нормы, регламентирующие, на каком расстоянии от стены многоквартирного дома должны парковаться машины, могут быть установлены органами местного самоуправления по вашему коллективному обращению. Так, например, в правилах санитарного содержания и благоустройства территории Калининграда указано, что стоянка транспортных средств ближе пяти метров от жилых домов запрещена, но у нас такие правила отсутствуют.

Также вы можете вызвать наряд полиции к припаркованной машине, чтобы они составили протокол об административном правонарушении. А если автомобиль стоит на газоне, тогда и штраф будет солиднее. Также знайте, что за нарушение режима тишины в ночное время автовладельца могут привлечь к административной ответственности. Но для этого нужно предоставить доказательства, например, записать на телефон срабатывание сигнализации под вашим окном. Ссылка http://правозащита 38. рф/konsultatsiya-yurista-esli-sosed-stavit-avtomobil-pryamo-pod-oknami/ Далее. Если полиция не поможет - пишите жалобу в прокуратуру, ростехнадзор и администрацию района о привлечении виновного к административной ответственность, ну и последняя инстанция - это обращение в суд. Желаю удачи. В.

А через ГиБДД, администрацию? Никаких законов нет? У меня нет лишних денег, я не смогу оплатить судебные расходы.

Добрый день! Нет никаких законов, которые позволили бы Вам запретить соседу прогревать автомобиль. Да и в суде - не факт, что вопрос решится в Вашу пользу. А как в городе десятки машин прогреваются под окнами дома? Да и не целый же день сосед прогревает свой автомобиль. Минут 15-20 и уезжает. И не ругаться нужно с соседями, а по хорошему попросить, что бы вошли в положение..

Засекла, что машина работала с включенным двигателем 2 часа.