Неудачная продажа квартиры - Задаток возвращать в двойном размере?

• г. Тула

Здраствуйте! У меня такая ситуация. Я продаю квартиру нашлись покупатели дали задаток в размере 50000 руб. Написали расписку что я получил 50000 и паспортные данные больше нечего. Но купить они несмогли они отказались позвонив по телефону на словах теперь через суд требуют вернуть 100000 руб. Должен ли я возвращать 100000 руб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

С какой это кстати? Конечно же Вы не должны ничего возвращать им, ведь Вашей вины нет в том, что они отказались от сделки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Удачи Вам!