Покупатели просили вернуть задаток на машину после неудачного получения кредита - что делать?

• г. Барнаул

Покупатели на машину дали задаток в 5000 руб. Через день попросили его вернуть, т.к. банк, по их словам, не выдал оставшуюся сумму. Когда брала задаток написала следующее: я, фио, паспортные данны, получила 5000 руб в кач-ве задатка от фио, паспортные данные, за автомобиль (данные на автомобиль) число, подпись. Должна ли я вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.