При обращении в пенсионный фонд мне было отказанно в учете северного стажа?

• г. Туапсе

Мне 53 годаиз них 34 года отработал газоэлектросварщиком и по закону имею право на льготную пенсию. В общий трудовой стаж входит 6,5 лет работы в районе, приравненному к району Крайнего Севера, с коофицентом 1,5. Могу ли я выйти на пенсию не в 55, а раньше срока? При обращении в пенсионный фонд мне было отказанно в учете северного стажа? Правомерен ли их отказ?

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете.

Это только в том случае, когда у вас полностью выработан стаж работы на Кр Севере, то снижается возраст выхода на пенсию и по вредному стажу.