Как отменить алименты, которые были присуждены судом, если ситуация изменилась?
199₽ VIP

• г. Якутск

Добрый день. У меня к вам вопрос, мы с моим мужем пол года назад развелись, я подала на алименты, через 3 м мне дали на руки лист о том что суд ему присудил алименты, мне сказали отнести к судебным приставам, я уносить не стала. Сейчас мы сошлись снова, можно ли как то отменить алименты? Весь интернет пролистала, написано что нет, нарушения прав ребенка, и что если лист у меня на руках а не у приставов, то алименты не копятся. А числится ли он вообще как алименщик? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Отменить нельзя, но Вы можете просто не отдавать в ФССП исполнительный лист и исполнительное производство согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) не будет открыто.

Формально обязанность по улпате алиментов будет, но без Вашей инициативы никто ничего взыскивать не будет пока исполнительный лист у Вас на руках.

Спросить
Пожаловаться

Можете заключить соглашение. Либо просто не отдавать исполнительный лист согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" . Отказаться от алиментов не можете (ст. 80 СК РФ). Поэтому то что Вы нашли в интернете правда.

Раз исполнительный лист не отдавали, то задолженность никто взыскивать не будет.

Если хотите, то чтобы ему спокойнее было - напишите за этот период расписку, что деньги Вы получили от него в счет алиментов. Тогда к нему вообще никто никогда претензий не предъявит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии со ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве у вас есть три года, чтобы предъявить исполнительный лист к исполнению. Вы можете просто его не подавать. Отменить сами не сможете. При этом, если в дальнейшем вы обратитесь к приставу с этим листом, то долг ему насчитают.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

То есть если я не отдала лист значит алименты не будут открыты?

Спросить
Пожаловаться

Да, просто никто не будет их взыскивать. Взыскиваются они либо через приставов путем подачи на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительного листа в ФССП, либо непосредственно работодателю. Если ни того, ни другого делать Вы не будете, то никто ничего высчитывать из зарплаты не будет.

Спросить
Пожаловаться

Просто до примерения, его мама сдавала его квартиру и помогала нам, И я писала расписку о получении алиментов и отдавал ей, он сам отбывает наказание; нужно ли ему предъявлять расписки мои; стоит ли дальше их писать? Может это как то повлияет на суд когда мы решим подать на удо?

Спросить
Пожаловаться

Если возникнет вопрос о взыскании алиментов через приставов, то эти расписки понадобятся в рамках исполнительного производства, возбужденного в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ведь никто не может отнять у Вас права передать исполнительный лист в ФССП. Поэтому эти расписки - его возможность уменьшить задолженность по алиментам, если Вы все же обратитесь к приставам.

На УДО эти расписки вряд ли повлияют, особенно, если там не знают о его алиментных обязательствах и наличии каких-либо претензий к нему в этом плане. Если будут претензии, предоставите расписки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Порядок возбуждения исполнительного производства прописан в ст.ст.30 - 31 закона об исполнительном производстве - 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанных документов в ССП Вы не подавали, исполнительный лист - на руках. Оснований для возбуждения исполнительного производства - не имеется. Более подробно прочтите указанный статьи Закона " 229 - ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелись в 2004 году, мне сразу оформили алименты на второго ребенка. Потом мы снова сошлись, стали жить гражданским браком. У нас родился еще ребенок, он признал отцовство. Сейчас младшему ребенку 3 года, муж деньги на содержание ребенка не дает. Куда мне идти в суд или к судебным приставам чтобы он платил алименты уже на двух детей.

Яразвелась с мужем, ему присудили выплачивать алименты на сына, но он официально не работает (на самом деле работаети зарабатывает 30000 рублей) Исполнительный лист выдали исказали отнести судебным пристовам, но я позвонила на работу и мне сказали что они его оформят официально. Подскажите что мне делать нести суд. пристовам или на работу? СПАСИБО.

У меня к Вам такой вопрос. Я месяц назад подала на алименты на мужа через судебный приказ. Судебный приказ отдала приставам и он вступил в силу. Мы с мужем договорились что он мне будет отдавать алименты из неофициального заработка на руки. Можно ли отменить судебный приказ об алиментах?

С мужем в разводе с 2005 года, одновременно подала и на алименты. Получив в суде на руки исполнительный лист не передала его на работу бывшего супруга и судебным приставам. Мне было обещано и так помогать. Частично это было. В 2012 году мы снова заключили брак, и снова развелись. Сейчас 2013 год и я хочу подать на алименты за весь период с 2005 года, с учетом его копеечных выплат и совместного проживания. Как быть? Взять дубликат исп. листа и передать приставам? Или же повторное заявление в суд?

С мужем развелись в 2012 г., есть дочь (5 лет), После развода подала на алименты, он не платил. Так получилось что мы сошлись через год, и исполнительный лист у судебных приставов забрала (у меня на руках). Сейчас опять разошлись, я уехала в другой город (Кранодар), прописки пока нет, постоянная регистрация в Ставропольском крае. У меня несколько вопросов. 1. Могу ли я обратиться в г. Краснодаре к судебным приставам, и здесь подать исполнительный лист, заявление на выплату алиментов. 2. Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Это можно сделать сразу, ведь исполнит. Лист у меня, а не у судебных приставов, или сколько должно пройти времени после подачи заявление на выплату алиментов, чтобы потом подать заявление на лишение родительских прав, если он не будет платить алименты?

Развелись с мужем 2 года назад (через суд, но свидетельства о разводе не получали и печать о разводе в паспорта не ставили). Год назад сошлись снова. Можно ли как-то отменить решение суда? И что вообще можно сделать, чтобы восстановить брак и вернуть свидетельство о браке?

Восточный банк подал на меня в суд. Исполнительный лист поступил судебным приставам 06.03.2019,22.01.2020 года закрыт приставом по статье 46 ч 1 п 3.

Сейчас в данное время, Восточный банк обьединился с Совкомбанком.

И Совкомбанк, а не Восточный отправил тот же исполнительный лист от

06.03.2019, я узнала об этом зайдя на сайт судебных приставов. Исполнительный поступил приставам 16.12.2021 г.

Можно ли отменить этот исполнительный лист? Или договорится с приставами, чтобы они не арестовали мои карты?. Выплачивать удобными для меня суммами?. Что делать мне в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на алименты в 2013 году. Суд присудил на ребёнка 25%. Отнесла судебным пристовам, но ни бывший муж ни пристовы не сдвинулись с места. Забрала исполнительный лист в 2014 году. Сейчас снова хочу подать на алименты. Но исполнительный лист был утерян. Что сейчас делать снова подавать на алименты через суд?

В 2007 г. я подала на алименты, был судебный приказ, но этот приказ в службу судебных приставов я не предоставила, так как с мужем померились. В 2012 г. развелись официально, судебный приказ я предоставила судебным приставам в 2012 г. Возможно ли взыскать алименты за последние 3 года? Судебные пристава отказывают по причине того что в 2007 г. не предоставлялся им судебный приказ.

У меня такой вопрос. Два года назад развелась с мужем, подала в суд на алименты, не плотит. Официально нигде не работает. Ходила к судебным приставам, они отдали ему наруки исполнительный лист и квитанции наруки. По последним сведениям находмтся в москве и работает там неофициально. Скажите можно ли както стрясти с него эти деньги или проще будет лишить его прав на детей? Как будет правильнее и какие мои следующие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение