Учащиеся лишенного аккредитации ВУЗа сталкиваются с проблемой получения диплома - возможные требования и права

• г. Санкт-Петербург

Учусь в ВУЗе, который в ходе нашего обучения лишили аккредитации. В договоре, составленом при поступлении в п.1 "предмет договора" п\п 1.4 написано, что " после освоения обучающимся образовательной программы и успешного прохождения государственной итоговой аттестации ему выдается ГОСУДАРСТВЕННЫЙ диплом о высшем образовании с присвоением квалификации "бакалавр". Мы не можем перевестись ни в какой ВУЗ. Говорят из неаккредитованных ВУЗов не берут. Если по окончанию ВУЗа мы не получим диплом государственного образца, можем ли мы что-нибудь потребовать или предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Фактически если ВУЗ лишили аккредитации, предпринять Вы можете лишь одно попробовать перевестись. Если же Вы окончите обучение и получите диплом не государственного образца, то теоретически вы можете обратится в суд о взыскании морального вреда, а также материального поскольку ВУЗ не выполнил в части договор, но маловероятно, что из этого что то получится. Так как Вам уже сейчас известно об отсутствии аккредитации, и Вас ни кто не заставляет продолжать там обучение.