Как оспорить решение суда, когда апелляция была отправлена ошибочно и не рассмотрена?

• г. Москва

Был суд, на решение суда подана апелляция.

Но решение вступило в силу!

Мне кажется ст 209 ГПК - это незаконно.

Что мне с этим делать, как оспорить, куда идти, кому жаловаться?

Вопрос задавала но там нет возможности уточнить.

Уточню, апелляция подана в срок, лично, есть отметка. Но ее ошибочно отправили к другому делу, в другой суд! Ошибка не наша!

Помощнику судье показали апелляцию с отметкой, она сказала, что ничего не знает у них ее нет! Помочь ничем не может.

Написано заявление об ошибке, но никаких изменений нет.

Скоро придут приставы, а я что скажу?

В суде поставили отметку что уточнение об ошибке принято. Но на сайте есть то, что решение в силе и то, что подана жалоба в другой суд, по другому делу.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вы вправе подать жалобу председателю суда, сотрудниками которого допущена ошибка. Если жалоба оформлена правильно, и имеет место техническая ошибка - она устранима и проблем возникнуть не должно. Обязательно приложите к жалобе копию своего экземпляра с отметкой о принятии. Оригинал оставьте у себя, на случай если проблема не решится.

Что касается исполнительного производства - подавайте в суд заявление о его приостановлении.

Напишите жалобу председателю суда в который подавали. Возьмите подайте заново приложите доказательства и обязательно составьте заявление о восстановление сроков.

Здравствуйте, Татьяна! Если исполнительное производство уже возбуждено, вам нужно писать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей апелляционной жалобы. Поскольку вы обратились с жалобой правильно (в вышестоящий суд через суд принявший решение) то вашу жалобу должны принять и передать дело в вышестоящий суд. Если ее по чье-то ошибке прикрепили к другому делу (не по вашей), идите на прием к председателю суда и подавайте жалобу.

Татьяна, не соглашаться со статьей ГПК глупо.

Надо видимо писать председателю суда о произошедшей ошибке и просить передать апелляцию в нужное дело и предпринять действия согласно ГПК.

Татьяна, не тратьте время. Жалобы председателю ничего не дадут. Подавайте заново апелляционную жалобу и заявление о восстановлении процессуального срока (ст. 113 ГПК), в этом заявлении изложите свои доводы и доказательства, что апелляция была подана в срок, а так же просьбу о приостановке исполнительного производства. Если суд откажет Вам в восстановлении процессуального срока - обжалуйте определение об отказе в вышестоящий суд. Это единственный, надежный и самый быстрый способ в Вашем случае. Удачи!