Вопросы о вступлении решения мирового суда в законную силу и об апелляции.

• г. Красноярск

Резолютивная часть решения мирового суда была от 15.05.2014 г. Получается вступить в зак. силу должно с 15.06.2014 г. Причём в резолютивной части решения написано, что: в соответствии со ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированного решения суда по рассмотренному делу.

Меня лично устраивает решение суда!..

Противоположная сторона, подала заявление на составление мотивированного решения суда.

Когда именно подала, я не знаю, но видимо судья приняла это заявление.

А сама, при этом, ушла в отпуск, до 7.07.2014 г.

Я звонила в суд, и мне секретарь сказала что раз заявление принято от той стороны на составление мотивированного решения, но при этом само мотивированное решение ещё не вынесено судьёй, т.к. она в отпуске. То как только она вынесет это мотивированное решение, то ещё месяц положено для вступления этого решения суда в зак. силу. Для того чтобы, заинтересованной стороне предоставить таким образом возможность для обжалования.

Соответственно выше написанного, получается что решение это решение от 15.05.2014 г. не вступило в зак. силу как ему и было положено с 15.06.2014 г., а срок его вступления в зак. силу продлён ещё на месяц будет, в связи с написанным противоположной стороной заявлением.

Причём, мне в суде объяснили, что если за этот второй срок противоположная сторона подаст в районный суд апелляцию, то тогда вступление решения суда в законную силу будет отложено ещё на срок рассмотрения апелляции в районном суде.

* * *

Вопрос такой!?

Правда ли то что в мировом суде мне сказали!

Что решение мирового суда в резолютивной части не вступает в законную силу в течении положенного месячного срока, если написано заявление о составлении мотивированного решения. И далее, тогда если судья принимает такое заявление от одной из сторон, то срок вступления уже этого мотивированного решения суда в законную силу, продвигается ещё на 1 месяц.

И далее, ещё ... если на составленное мотивированное решение, подана апелляция!? ?

* * *

Или может мне секретарь суда голову морочит?! !

Ответы на вопрос (2):

Срок на обжалование в апелляции - месяц с даты изготовления решения суда в окончательной форме

Добрый день, Уважаемая Оксана!

Дело в том, что месячный срок начинает течь только с момента изготовления решения суда в окончательной форме:

Статья 321 ГПК Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поэтому апелляционную жалобу подать еще успеют, если еще есть вопросы - звоните 8-933-301-41-50.