Вопросы о вступлении решения мирового суда в законную силу и об апелляции.

• г. Красноярск

Резолютивная часть решения мирового суда была от 15.05.2014 г. Получается вступить в зак. силу должно с 15.06.2014 г. Причём в резолютивной части решения написано, что: в соответствии со ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированного решения суда по рассмотренному делу.

Меня лично устраивает решение суда!..

Противоположная сторона, подала заявление на составление мотивированного решения суда.

Когда именно подала, я не знаю, но видимо судья приняла это заявление.

А сама, при этом, ушла в отпуск, до 7.07.2014 г.

Я звонила в суд, и мне секретарь сказала что раз заявление принято от той стороны на составление мотивированного решения, но при этом само мотивированное решение ещё не вынесено судьёй, т.к. она в отпуске. То как только она вынесет это мотивированное решение, то ещё месяц положено для вступления этого решения суда в зак. силу. Для того чтобы, заинтересованной стороне предоставить таким образом возможность для обжалования.

Соответственно выше написанного, получается что решение это решение от 15.05.2014 г. не вступило в зак. силу как ему и было положено с 15.06.2014 г., а срок его вступления в зак. силу продлён ещё на месяц будет, в связи с написанным противоположной стороной заявлением.

Причём, мне в суде объяснили, что если за этот второй срок противоположная сторона подаст в районный суд апелляцию, то тогда вступление решения суда в законную силу будет отложено ещё на срок рассмотрения апелляции в районном суде.

* * *

Вопрос такой!?

Правда ли то что в мировом суде мне сказали!

Что решение мирового суда в резолютивной части не вступает в законную силу в течении положенного месячного срока, если написано заявление о составлении мотивированного решения. И далее, тогда если судья принимает такое заявление от одной из сторон, то срок вступления уже этого мотивированного решения суда в законную силу, продвигается ещё на 1 месяц.

И далее, ещё ... если на составленное мотивированное решение, подана апелляция!? ?

* * *

Или может мне секретарь суда голову морочит?! !

Ответы на вопрос (2):

Срок на обжалование в апелляции - месяц с даты изготовления решения суда в окончательной форме

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Уважаемая Оксана!

Дело в том, что месячный срок начинает течь только с момента изготовления решения суда в окончательной форме:

Статья 321 ГПК Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поэтому апелляционную жалобу подать еще успеют, если еще есть вопросы - звоните 8-933-301-41-50.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста!

Резолютивная часть решения суда была вынесена 15.05.2014 г.

Причём, судья в этом решении указала что в соответствии со ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированного решения суда по рассмотренному делу.

Должник не подал апелляцию до сих пор, а на сегодняшний день уже 26.06.14 г..

Успел подать до ухода судьи в отпуск, только лишь заявление о том чтобы решение было вынесено мировым судьёй в мотивированной части, далее судья ушла в отпуск до 7.07.2014 г.

Соответственно, ответ по заявлению должника будет выдан судьёй только после выхода её из отпуска начиная с 7.07.14 г.

ВОПРОС такой!

Решение от 15.05.14 г., вынесенное мировым судом в резолютивной его части вступило в зак. силу.

Или же нет.

(А то секретарь суда, там девочка без мозгов, голову мне морочит)

По умолчанию.

В силу ст. 199 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья не составил мотивированное решение суда по рассмотренному делу, от 15.05.14 г., то значит это что решение суда в окончательной форме считается уже вынесенным в день подготовки резолютивной части решения. Соответственно решение суда, уже вступило в законную силу 15.06.2014., т.к. отсутствовала апелляционная жалоба!..

* * *

Но должник подал заявление о составлении данного решения в мотивированной части. Судья принял эту заяву и ушёл в отпуск до 7.07.14 г. Выдал судья до отпуска мотивированное решение или нет, неизвестно! Секретарь суда не знает, но при этом утверждает что апелляции подано не было!

* * *

Вопрос такой:

Так что получается, из вышеописанного, раз апелляционная жалоба не подана в срок, то решение от 15.05.14 г. считается вступившим в законную начиная с 15.06.14 г.

?! !

Ведь по сути не важно, подано это заявление по выдаче мотивированного решения или нет (Причём хочу заметить, что мотивированное решение то и нужно противоположной стороне для составления апелляции, т.к. в резолютивной части нет например, ссылок на статьи закона и т.д., а всё написано лаконично и добротно), если апелляция не подана в срок 1 месяца, СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ В РЕЗОЛЮЦИИ, то решение в резолюции вступает ведь в зак. силу через месяц, при отсутствии апелляции?! !

Скажите, пожалуйста. Отправил почтой заявление о составлении мотивированного решения мирового судьи, а также заявление об исправлении описок в резолютивной части решения. Позвонил в суд, секретарь сказала что судья ушла в отпуск и выйдет только 11 июля.

А ведь решение вступает в законную силу спустя месяц как мировой судья вынесет мотивированное решение, как я понимаю.

Скажите, получается если судья вынесет мотивированное решение только в июле, допустим 15.07, и получается в законную силу оно вступит в августе? И неужели составить мотивированное решение не может исполняющий обязанности мирового судьи?

Вчера мировой судья вынес решение по гражданскому делу-которое меня не устраивает и которое я хочу обжаловать в городском суде. Выдали только резолютивную часть, и я подал мировому судье заявление об выдаче мотивированной части судебного решения. Согласно ст 199 ГПК РФ,срок составления мотивированной части судебного решения, не должен превышать 5 дней. Но по словам адвоката участвующего в процессе, и судебного секретаря, срок составления мотивированной части решения может затянуться на месяц и даже больше. А срок обжалования-месяц с момента вынесения судьей мотивированной части решения.

1)Если мировой судья вынесет мотивированную часть судебного решения через месяц и более-то не будут ли упущены законные сроки для обжалования решения?

2)Если судебное решение, например вынесет суд через неделю, а меня уведомит и выдаст это решение например через месяц-то не будут ли упущены в таком случае сроки для обжалования решения?

Скажите, пожалуйста. Отправил почтой 06.06.2022 заявление о составлении мотивированного решения мирового судьи, а также заявление об исправлении описок в резолютивной части решения. Позвонил в суд, секретарь сказала что судья ушла в отпуск и выйдет только 11 июля.

Скажите, получается если судья вынесет мотивированное решение только в июле, допустим 15.07, и получается в законную силу оно вступит в августе?

И неужели составить мотивированное решение не может исполняющий обязанности мирового судьи? Ведь нарушаются сроки изготовления мотивированного решения. Примечание: я истец, мне НЕ для подачи апелляционной жалобы!

06.10. вынесена резолютивная часть решения мирового суда. 29.10.Написала заявление о составлении мотивированного решения мирового суда, приложив заявление о восстановлении срока. Когда мировой судья напишет полный текс решения (составит мотивированное решение), когда оно вступит в законную силу?

На этот вопрос [заданный другими людьми] уже отвечали. Окончательное решение суда-это мотивированное решение. Но! Мне непонятно, ибо не стыкуется.

1. Составление мотивированного решения не является обязанностью судьи

"..Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу..." (пункт 3 ст.199)

2. Однако установлены случаи, когда такое право судьи превращается в его обязанность. Для этого необходимо заявление хотя-бы от одной из сторон [в течении 3 дней при присутствии на заседании и 15 дней если присутствия не было]. (пункт 4 ст.199).

Однако таких заявлений может не быть. А судья вправе не изготавливать мотивировочное. Т.е. возможна ситуация когда мотивированного решения нет в природе.

А если окончательное решение=мотивировочное решение, то нет окончательного решения.

А нет окончательного решения-нет сроков обжалования.

Логично? Логично. Но ведь абсурд? Абсурд.

Ну и где правильный ответ/возражения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья мировой вынес решение 16 марта по гражданскому делу, но только резолютивная часть. Стороны не присутствовали. 30 марта суд принял заявление на составление мотивированного решения, однако судья в отпуске до 15 апреля и составлено оно будет соответственно ещё позже. Вопрос: не вступит ли оно в силу 16 апреля, так как пройдёт 30 дней? И срок на подачу апелляции с какого времени начнет течь?

Вопрос: мировой суд вынес решение 22.07.08. Мотививированное решение составленио 22.07.08 (тем же днем). Я выйгравшая сторона. Ответчица подала заявление о выдаче решения суда 28.07.08 и ушла, пришла за ним 29.07.08. Прислала по почте письмл с жалобой на решение суда 6.08.08. Срок пропустила. Подала заявление о продлении срока обжалования. Ей его продлили, судья написала " Ч. обратилась с апелляционной жалобой на вынесенное решение, отправив ее по почте 6 августа 2008 года. При этом в материалах дела имеется заявление (л.д.45) от 28 июля 2008 года от имени Ч. которая обратилась за выдачей полного текста решения мирового судьи, которое ею было получено согласно расписки на заявлении 29 июля 2008 года. Принимая во внимание, что сторона по делу, присутствующая при оглашении резолютивной части решения, срока и порядка его обжалования, изготовления в полном объеме, обратилась с заявлением о выдаче мотивированного решения по истечение 5-дневного срока на изготовление полного текста решения, мировой судья считает возможным признать причину пропуска установленного законом срока на обжалование решения, уважительной"!. Определение получила в день его вынесения, 11.09.08 г. Хочу обжаловать это определение. Какие основания есть для этого? Ваше мнение? Если есть возможность, буду признательна за помощь в составлении. Спасибо.

Ответчик пишит: Резолютивная часть решения мирового судьи была вынесена 25.02.2014 года. Однако для составления апелляционной жалобы необходимо было получить решение в окончательной форме. Мотивированное решение в окончачельной форме было вынесено 03.03.2014 года, а 04 марта 2014 бвло получено ответчиком. При вынесении мотивированного решения я не пресутствовала. Кроме того мне в судебном участке объявили о там, что срок подачи апелляционной жалобы истекает в течение месяца с момента получения мотивированного решения, т.е 04.04.2014 г. Таким образом, при подаче жалобы я считала, что срок не пропущен. Кроме того резолютивной части решения явно недостаточно для написания аргументированной жалобы. Как правильно написать возражение на ходотайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, на что сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение