Надзорный суд может быть назначен при наличии не погашенной судимости - примеры и возможные последствия

• г. Владивосток

Здравствуйте. У мужа есть не погашенная судимость. Она закончилась бы в декабре 2018 г. В 2017 году попался на администравке. Был штраф 4000 тыс. рублей за употребление наркотических средств и 4000 за изготовление. Прохождение диагностики в течении 3-х мес. Штрафы оплатили, но диагностику не прошёл. Из за не прохождения составлен ещё одна административная 4000 тыс штраф и прохождение диагностики. Сейчас ещё сказали, что будет ещё один суд на решение надзора. Может ли суд сделать надзор. Работает официально есть 2 детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

Часть 2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Часть 3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Как видите, в случае совершения административного правонарушения суд может либо продлить, либо заменить условное осуждение на реальное. Вашему мужу надо исправляться и строго соблюдать закон и возложенные на него обязанности.