Возможность ознакомления с материалами проверки в полиции и подачи заявления на тещу

• г. Калуга

Моя теща написала на меня заявление в полицию, в котором среди прочего было судя по-всему указано, на мои якобы умышленные действия против нее, как то: умышленное открытие газовых конфорок на кухне в ее отсутствие (с целью вызвать взрыв), а также поломку ее холодильника из чувства неприязни к ней. Это заявление попало в полицию, затем со мной беседовали участковые, а затем и прокурор, поскольку данное заявление попало на прокурорскую проверку. По результатам проверки, в возбуждении дела было отказано. В связи с этим у меня вопрос, могу ли я ознакомиться с материалами данной проверки в прокуратуре? И, если, действительно указанные обвинения имели место быть и не подтвердились, то можно ли мне подать в свою очередь заявление в полицию на тещу с обвинением в ложном доносе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Я так полагаю, что по заявлению вашей тещи была проведена проверка, в связи с тем, что ей было отказано в возбуждении уголовного дела, то есть никакого состава преступления в ваших действиях найдено не было, то и дальнейшее обращения исключаются, в вашем случае можно обратиться в суд в гражданском порядке, если была задета ваша репутация.

Никита, я не юрист, но на собственном опыте могу Посоветовать Вам только одно: бегите от этой тещи как можно дальше. Судыне помогут. Только одно: доказать ее вменяемость - и то, если это будет доказано психиатрами. За все придется Вам платить. И за адвоката, и за экспертизу, если сут прикажет и за все-все-все... Если богаты - дерзайте. Нанимайте себе доверенного человека и - пусть он все это ведет. Суд - это "кошмар среди белого дня", который Вам испортит не только настроение, но и здоровье и, даже жизнь. Пожалейте себя и уходитеот этой женщины. Она не оставит Вас в покое, а Вы - пострадаете от постоянных распрей.

Проверить все документы можете по просьбе, например, адвоката. Он может сделать запрос на ознакомление документов. Но Вы должны были получить выпику о решении суда. Суд тещей проигран. Бегите от нее подальше: снимите квартиру или комнату, купите - если есть такая возможность и пожалейте свое здоровье. Все Вам наилучшего.

Здравствуйте! Да, Вы вправе ознакомиться с материалами проверки. Для этого Вам необходимо обратиться к лицу, который проводил проверку, и заявить о своём желании. Если после ознакомления Вы убедитесь, что указаны заведомо ложецветковый сведения о Вас, то вправе обратиться со встречным заявлением против тёщи.