Укажите, какой конкретно нормой гражданского (не уголовного) права - Гражданским кодексом, законодательством РФ и др.

• г. Муром

Укажите, пожалуйста, какой конкретно нормой гражданского (не уголовного) права - Гражданским кодексом, законодательством РФ и др. - обеспечивается исполнение п.1 ст. 23 Конституции РФ о праве на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту своей чести и доброго имени.

С благодарностью.

Ответы на вопрос (2):

Ст.151 Гражданского кодекса РФ предусматривает возвожность взыскания компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных прав. ст.137, 138 УК РФ, возможна дисциплинарная ответственность в отношении соответствующх категорий работников (почтальонов, телефонистов, врачей, адвокатов и т.п.) за разглашение профессиональной тайны, которая бы являась также чьей-то личной тайной. С уважением,