Обязан ли мерчендайзер нести материальную ответственность за просроченный товар при наличии договора с ограниченной ответственностью?

• г. Саратов

У меня такой вопрос, обязан ли мерчендайзер нести материальную ответственность за просроченный товар в магазине, который он обслуживает, если со своей компанией мерчендайзер заключал договор и там указана материальная ответственность только за рабочий телефон.

Ответы на вопрос (1):

Если нет договора о материальной ответственности

то и ответственности нет...

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.