Сестра лежачей матери намерена отобрать часть наследства - что делать?

• г. Котельники

Добрый вечер. 30 сентября 2017 г. умер мой свёкор. У него остались супруга, 2 взрослых детей и внуки. Также жива его мать, НО после 40 дней у неё случился инсульт. И она теперь лежачая. И в каком она состоянии мы не знаем, но когда видели в последний раз, она никого не узнавала.

Ситуация случилась такая, когда жена пошла к нотариусу для оформления наследства, то оказалось, что сестра покойного оформила опеку над своей лежачей матерью, вызвала домой нотариуса. Что именно заверял нотариус, я не знаю. И подала права на часть наследства. Нотариус сказал, что матери полагается 1/8 всего. А это квартира, дача, гараж и даже машина. Всю жизнь с ними мы не общались. И теперь эта сестра намеренно хочет отобрать у нас часть наследства. Что мы можем предпринять в данной ситуации? Как-то оспорить, может, в суде этот вопрос. Ведь матери это наследство не нужно, а нужно именно сестре, что всем нам насолить. Спасибо. Надеюсь, что все-таки есть выход из этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда, ключевой вопрос в Вашей ситуации, "Что именно заверял нотариус". Скорее всего отказ от наследства в пользу дочери. Оспорить в суде нотариальный акт сложно, если только не доказать, что отказ сделан во вне вменяемом состоянии или на основании введения в заблуждение. Мама полностью дееспособна, гражданских прав ее никто не лишал, может распоряжаться своими правами по доброй воли.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев

Здравствуйте, Надежда. Вы можете предпринять в данной ситуации очень многое, чтобы защитить свои права на наследство. Сразу сейчас торопиться в суд не рекомендую, там без доказательств делать нечего. У Вас есть время по крайней мере более месяца точно на подготовку. Пока надо разбираться с документами наследственного дела у нотариуса. Надо выяснить несколько важных обстоятельств о круге наследников, о правах каждого из них, о составе наследственного имущества, его стоимости и о том, что же оформлял нотариус у больной матери умершего. Если это был отказ от наследства в пользу сестры умершего, то такой отказ является незаконным в любом случае. Если это была доверенность на представление интересов или заявление о принятии наследства, то надо смотреть, насколько существенно указанные документы влияют или могут повлиять на права других наследников. Если выявим необходимость, можем оспаривать совершение указанных нотариальных действий в связи с состоянием здоровья матери умершего.

Пока странным представляются два обстоятельства.

1. Если Вы указываете четырех наследников (без учета внуков), то каждому полагается 1/4 доля, а не 1/8. Матери умершего полагалась бы 1/8 только в случае наличия завещания не в ее пользу. А Вы о наличии завещания ничего не упоминаете. Надо разобраться.

2. Если сестра умершего оформила опеку, значит, скорее всего, опекаемая признана недееспособной. Тогда не было никаких законных оснований оформлять от ее имени никакие сделки, в том числе нотариально удостоверенные. Сделки от имени опекаемого оформляет только опекун. Значит, либо нет опеки, либо... Все это надо выяснить в течение месяца.

Будут вопросы - обращайтесь.