Как оформить опеку над ребенком в связи с тяжелой жизненной ситуацией - права родителей, возможности близких родственников

• г. Красноярск

У меня сложилась очень тяжёлая жизненная ситуация, необходимо уехать на заработки, но есть маленький ребенок, 4 года! С мужем не живём вместе уже 2,5 года, официально в разводе-1 год! У него большая задолженность по алиментам. .. может ли моя мать или сестра оформить ребенка в связи с тяжёлой жизненной ситуацией по опеку? Если да, то что для этого им нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам с потенциальным опекуном нужно обратиться в органы опеки и написать соответствующее заявление об установлении временного опекунства.

А согласие от бывшего мужа нужно? И нужно собрать так же пакет документов как и при обычном опекунстве?