Кредитор обратился в суд за возмещением кредита, процентов и пени, несмотря на исковую давность

• г. Тулун

Взят кредит в микрофин. Организации 14.05.2014 г. кредит невозвращен 3.10.2017 г. кредитор обратился в суд с целью возмещения кредита, процентов, пени.

А как же исковая давность три года?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Правило исковой давности применяется только по заявлению заинтересованной стороны. Если кредитор подаст на вас в суд по кредиту, скажем, 1992 года и вы не зачатие о пропуска срока, то суд встанет на сторону кредитора.

Здравствуйте, исковая давность начинает исчисляться с момента, когда истец узнал, что его право нарушено. Следовательно срок начал исчисляться с момента когда займ должен был быть возвращен полностью. Кроме этого если считаете, что истец срок пропустил, то необходимо об этом в суде заявить, если не заявите, то суд рассмотрит иск по существу.

Ув. Дмитрий, обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности начинает исчисляться с даты окончания обязательств. Т.е. если Вы 14.05.2014 г. оформили кредит сроком на 1 год, то начало исчисления срока будет с 14.05.2015 г. Если же срок исковой давности истек, то Вам необходимо заявить (лучше письменно) об этом в судебном заседании.