Прокуратура требует переподписать мои показания - что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Около года назад подавал заявление в прокуратуру на мошеннические действия в отношении меня, на одно частное лицо.

Через какое-то время пригласили в Отдел дознания. Взяли показания.

Полгода спустя, буквально вчера, звонок на тлф от дознавателей с просьбой переподписать мои показания новой датой, в прежних с их слов прокуратура обнаружила ошибку. Я в свою очередь ответил, что для начала проконсультируюсь с юристом, в ответ истерика.

В результате на следующий день в почтовом ящике официальная повестка, явиться для проведения следственных действий.

Не хотелось бы на некомпитентность и хамство выполнитять их требование по повестке. Что посоветуете, как быть? С уважением. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По повестке нужно обязательно явиться. Иначе может быть офоормлен принудительный привод в обязательном порядке. Вы вправе не подписывать документы задним числом. Кроме того можете оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обратитесь в личку к юристу за помощью.