Купил машину запрет на р/д,за не уплату алиментов что делать?

• г. Тула

Купил машину запрет на р/д,за не уплату алиментов что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если запрет был наложен до подписания вами договора - вы можете потребовать у продавца расторжения договора и возврата денег. Если он не согласен - то через суд. Если после - можете подать в суд заявление о снятии запрета. Будет нужна помощь с составлением заявления - обращайтесь.

Добрый день!

Решение проблемы с регистрацией авто зависит от того, когда наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем: до или после заключения Вами договора купли-продажи.

Если до ДКП, то у Вас три варианта действия:

1. Расторгать ДКП и возвращать свои деньги, но нужно быть аккуратным, чтобы в результате такого решения суда не остаться и без денег и без машины.

2. Оставить все как есть, управлять авто, все штрафы по видеофиксации и транспортный налог будут идти на прежнего хозяина.

3. Заплатить долги хозяина, а затем взыскивать их с него, но это не всегда возможно и прежде чем так делать, нужно знать природу долгов и проконсультироваться конкретном по этому вопросу с юристом. Поскольку природа долгов нам неизвестна, то и говорить о данном варианте невозможно.

Если арест наложен после заключения ДКП, то снять его не составит труда, но вероятнее всего только через суд, поскольку судебные приставы-исполнители зачастую добровольно не идут на встречу в этом вопросе. Обращаться необходимо в районный суд (при стоимости авто более 50 000) по месту регистрации автомобиля. Если Вы при этом успели перерегистрировать авто на свое имя ДО наложения ареста, то к иску прилагается кроме прочего СТС.

Если перерегистрировать не успели, то придется доказывать факт владения авто с даты, указанной в ДКП, это уже немного сложнее, но также реально.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Если арест был наложен до подписания договора, могу ли я подать в суд о снятии запрета?

Подать заявление о снятии запрета конечно можете. Но шансов на удовлетворение Вашего заявления в данном случае нет никаких.