Нотариус требует 11000 рублей за свидетельство о наследстве, хотя мама освобождена от уплаты госпошлины - почему так?

• г. Омск

Сегодня мама была у нотариуса и нотариус сказал, что необходимо заплатить 11000 рублей для того чтоб получить свидетельство о наследстве.

Если мама освобождается от уплаты госпошлины откуда тогда такая сумма взялась.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Гулова Юлия Валерьевна, такая сумма взялась от аппетита частного нотариуса, других законных оснований нет, если Ваша мама проживает в наследуемом помещении.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев

Уважаемая Юлия Валериевна, такая сумма могла взятсяиз следующих частей

в размере 0,3% от общей суммы имущества, получаемого по наследству. Уплата пошлины в таком процентном соотношении обязательна для родственников, которые занимают первую и вторую ступень очереди наследования. Однако в любом случае размер пошлины не может быть больше 100 000 рублей. Исчисляется процентная ставка от стоимости, указанной в оценке;

В размере 0,6% от стоимости имущества, указанной в оценке. Такая пошлина устанавливается для уплаты всеми остальными наследниками. Однако окончательный размер пошлины не может превышать 1 миллион рублей.

А, так же,Кроме оплаты пошлины, наследнику иногда нужно платить нотариусу за совершение действий технического характера. Конкретной тарифной ставки ни в одном документе и законе РФ не указано. Однако и запрета по совершению таких действий и взимании некоторой платы за это, тоже нет. По данной причине нотариусы оказывают некоторое содействие в оформлении наследства. Какая плата за это устанавливается? У всех нотариусов различная, но разница, как правило, незначительная. Видами деятельности, за которые может взиматься дополнительная плата нотариусом могут быть: помощь в получении документов, необходимых для оформления наследства. Например, нотариус по просьбе наследника может самостоятельно разослать запросы и подготовить необходимые справки; консультационные услуги в пользу наследника; другие технические действия.

А, если Ваша мама, освобождена в силу ст. 333.38 от уплаты госпошлины, то это жадность или некомпетентность нотариуса.