На основании какого закона были установлены ограждения и памятники в могилах ветеранов ВОВ?

• г. Казань

Помогите пожалуйста, нужен краткий ответ. На основании какого постановления, закона военкоматы ставили ограждения и памятники в могилах ветеранов ВОВ.

Ответы на вопрос (1):

В заявлении ссылайтесь на Федеральный закон о ветеранах 1994 г., Федеральный закон от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460

«О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников»

, приказ Министра обороны от 13 января 2008 г.

ПАМЯТНИКИ УЧАСТНИКАМ ВОВ

стелы (с полировкой, с указанием фамилии, имени, даты жизни, с фото, надписями и т.д.),

подставки,

цветника.

Рекомендуем прочесть: Соглашение о реальном разделе земельного участка образец

Прежде чем заказывать их изготовление, монтаж и другие процедуры, а также возвращать деньги из бюджета, получать пособие на памятник участнику ВОВ, приготовьте ряд документов. Мы расскажем все в деталях и поможем в этом вопросе.

ПАМЯТНИК УЧАСТНИКУ ВОЙНЫ

участникам Великой Отечественной войны;

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учёта ветерана Великой Отечественной войны следующие документы:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесённых расходов (советуем написать в заявлении об «изготовлении и установке», а не о «замене» памятника);

документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

ДОКУМЕНТЫ НА КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ПАМЯТНИК УЧАСТНИКУ ВОВ

В п.38 перечислены необходимые документы, которые подаются в военкомат: — заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов; — документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ); — свидетельство о смерти умершего, выданное органами записи актов гражданского состояния; — справка о месте захоронения умершего; — удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти; — фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.