Как вернуть часть страховой суммы после досрочного закрытия кредита?

• г. Абакан

29.12.2015 года был взят кредит в " Почта банке" на сумму 193500 руб. сроком на 48 месяцев, ну и как во всех банках была навязана услуга " Подключение к программе страховой защиты" на 36000 руб.

09.02.2018 кредит был досрочно закрыт, подскажите как можно вернуть часть страховой суммы? Вообще график платежей по кредиту был до 26.12.2019 года, получается услугой страховки мы пользовались 26 месяцев, а 22 месяца нам не пригодилась она, куда обратиться чтобы вернуть деньги за этот срок?

Страховая компания ООО СК "ВТБ страхование"

Ответы на вопрос (1):

В случае если кредит погашается досрочно, а срок окончания договора страхования еще не наступил, клиенту необходимо подать заявление о расторжении договора и возврате остатка денежных средств. Подавать заявление следует в банк, если страховка была включена комплект услуг по кредитованию, или напрямую в страховую фирму – в остальных случаях. Страховщик, рассмотрев заявление, должен произвести расчет: из общей выплаченной ранее суммы вычесть средства, приходящиеся на время прохождения выплат, на обслуживание страхового договора. Остаток денежных средств страховщик должен выплатить клиенту. Подробней о досрочном прекращении действия договора страхования сказано в статье № 958 ГК РФ. Здесь, помимо права заемщика на досрочное прекращение договора, прописано и право страховщика не возвращать остаток страховой суммы. В этом случае помочь решить проблему в пользу клиента может только суд.