Судимости по ст.158 в давностью в 10 лет - Бывший работодатель обвиняет в мошеничестве и распространении клеветы. Что делать?

• г. Челябинск

У меня есть 2-е судимости по ст.158 давностью в 10 лет. Сейчас разбираемся с бывшим работадателем у которого я работала без трудового договора. Ушла я от неё 29.12.2017 сейчас спустя 2 месяца она обвиняет меня в мошеничестве. Выставляя мои фото с Фио и пометкой мошеница, распространяет это среди моих друзей. В магазине не велась видеозапись и бухгалтерия кроме как обычной тетради без подписей. Так же прайс лист не заверен печатью или подписью. Она обзванивала всех моих заказчиков и общитывала по новой и после этого говорит о том что есть расхождение по деньгам. Может ли она от лиц (заказчиков) подавать на меня заявление в полицию. И что мне вообще делать в сложившейся ситуации, подавать ли на неё заявление по статье 128.1 Ук.Рф. Подскажите с чего начать и как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Вам следует сохранить доказательства незаконных действий работодателя, обеспечить их с помощью нотариуса и подавать в мировой суд заявление частного обвинения по ст. 128.1. УК РФ "Клевета" и заявлять гражданский иск в уголовном деле о взыскании компенсации морального вреда.

За помощью в составлении заявления частного обвинения и гражданского иска в уголовном деле имеете право обратиться в личные сообщения (из практики могу ориентироваться, на что скорее всего будет опираться Ваш бывший работодатель и какую тактику своей защиты в суде может избрать).