Наследственные проблемы - Как узнать о наличии завещания и распределении наследства в ситуации с пропавшим родственником?

• г. Москва

У моей бабушки было два сына, старший умер, вскоре умерла и бабушка, а младший сын (мой отец)пропал. У старшего сына осталась дочь, у младшего жена и двое детей. От бабушки осталась дача, которую продала дочь старшего сына (так она сказала). Как узнать было ли завещание и если его нет, то какие доли в наследстве достанутся родственникам и нам с сестрой.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования по основаниям ч.2

Статьи 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Втрое: проверьте утверждение вашей двоюродной сестры. Получите выписку из ЕГРП по месту нахождения дачи Вашей бабушки. О правообладателях.

Необходимо в судебном порядке признать Вашего отца безвести отсутствующим.

Надо признать отца умершим через суд и подавать заявление о принятии наследства.