Дал в долг на месяц 36000, заключил договор и взял расписку

• г. Красноярск

Дал в долг на месяц 36000, заключил договор и взял расписку, но мне возращают в указанный в договоре срок (в договоре указаны проценты и все сроки), человек которому дал в долг кормит меня завтраками и в итоги отключил телефон и совсем не отвечает, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации обратитесь к должнику с письменной претензией с требованием о возврате долга, затем в суд. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, Евгений!

В Вашем случае следует обратиться в суд по месту регистрации должника. Так как письменные доказательства (расписка и договор) у Вас имеются, должник скорее всего не предоставит возражения. Поэтому можно взыскать долг путем подачи заявления о выдаче судебного приказа. Это проще, быстрее и осуществляется без вызова сторон. К тому же госпошлина уплачивается в размере в 2 раза меньше, чем при подаче искового заявления.

Удачи!