У отца 27 лет стажа из них 16 лет сварщик может ли он выйти на пенсию если ему 55

• г. Санкт-Петербург

У отца 27 лет стажа из них 16 лет сварщик может ли он выйти на пенсию если ему 55

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", следующим лицам:

статья 27 п. 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Главное, чтоб название и кодировка должности соответствовали зафиксированным в законе (Список от 26.01.1991 г. №2 Раздел XXXIII.). Большое значение имеет состояние и правильность заполнения трудового договора, трудовой книжки, бумаг, отражающих персональный учет.

Если все в порядке, то может.