Если было вынесено Заочное решение суда, то его можно в этом же суде обжаловать или в Верховном? Спасибо.

• г. Уфа

Если было вынесено Заочное решение суда, то его можно в этом же суде обжаловать или в Верховном? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую.

Заочное решение суда можно отменить в течении 7-ми дней с момента получения копии решения суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)