Прошло уже три года после оформления документов по дарственной, но только недавно мы об этом узнали.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли пересмотреть договор о дарственной, если права других детей были нарушины, т.е им нечего недосталось и небыло сказано вообще о дарении квартиры. Прошло уже три года после оформления документов по дарственной, но только недавно мы об этом узнали. Мама от нас это скрывала, но что-то изменилось и она нам об этом сообщила и хочет все изменить, но сестра этого не хочет. Можно ли что 0 нибудь сделать?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Отмена дарения допускается в исключительных, предусмотренных статьей 578 ГК случаях или в случаях признания сделки недействительной по общим основаниям, предусмотренным ст. 168-179 ГК РФ.

Приведу содержание ст. 578 ГК

1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением

Если собственником квартиры была мам на законных основаниях, то она была вправе подарить квартиру кому угодно независимо от жеалния других лиц. Если в квартире проживали несовершеннолетние, то можнео оспорить дарение если не было получено согласие органа опеки.

Нужно уточнять ваши обстоятельства.