Нужно ли указывать доход от отцов детей при оформлении субсидии на коммунальные услуги - правомерность требования соцзащиты

• г. Красноярск

У меня двое несовершеннолетних детей - 9 и 2 года. В квартире прописана только я и дети, я же и являюсь собственником жилья. Отцы у детей разные, алиментов с них я не получаю, и не подавала даже. Дохода официального с них я тоже не имею. При этом, когда я оформляю субсидии на коммунальные услуги, в соцзащите меня заставляют писать заявление о том, что я получаю доходы с отцов своих детей, чтобы уменьшить размер субсидии. Скажите - насколько правомерны действия сотрудников, и на какой закон мне нужно ссылаться в споре с ними, т.к. я считаю их требования незаконными? Спасибо. С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Если бы вы являлись матерью одиночкой, то требования соцзащиты были бы незаконны.

А по сути отцы ваших детей перекладывают свою обязанность содержания детей, посредством ваших обращений не за алиментами а за пособием, на органы социальной защиты.

Обязанность содержания детей с отцов ещё никто не снимал.

И пока вы не обращались в суд с требованием взыскать алименты считается, что отцы добросовестно исполняют свои обязанности по содержанию детей.

Требования законны.