Можно ли подать на развод в другом городе, если муж остается проживать в родном городе?

• г. Ульяновск

В настоящее время проживаю в Ульяновске, в ближайшее время выписываюсь и уезжаю в Астрахань на постоянное место жительства (с пропиской). Могу я подать на развод в Астрахани, если муж остаётся жить в Ульяновске. Брак зарегистрирован в Астрахани, но муж согласия на развод не даёт и есть сын, которому 16 лет, поэтому придётся через суд или есть возможность оформить всё через ЗАГС? Имущество я делить не собираюсь.

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

Нет. Только через суд.

Другое дело, что не имеет значения: согласен ли супруг на развод.

Подавайте иск по месту жительства супруга и напишите заявление, что просите рассмотреть заявленные требования без Вашего участия.

Все равно брак расторгнут будет.

Всего доброго,

С уважением,