Как мне быть, если я не получу от мужа письменное согласие на развод?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, где можно расторгнуть брак, если я прописана в С.-Петербурге, муж в Московской области, брак зарегестрирован в московском ЗАГС. Муж в настоящее время проживает в США. Могу ли я подать заявление в суд по моему месту жительства или мне придется ехать в Москву, в тот ЗАГС, где была регистрация брака. Как мне быть, если я не получу от мужа письменное согласие на развод?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас нет несовершеннолетних детей, проживаюих с вами, иск о разводе надо подавать по месту жительства ответчика, то есть по месту его регистрации. Вы можете расторгнуть брак через представителя, с тем, чтобы не ездить всякий раз в суд. Если согласия мужа на развод не будет, процесс может несколько затянуться. С уважением,

Если у вас нет несовершеннолетних детей, проживаюих с вами, иск о разводе надо подавать по месту жительства ответчика, то есть по месту его регистрации. Вы можете расторгнуть брак через представителя, с тем, чтобы не ездить всякий раз в суд. Если согласия мужа на развод не будет, процесс может несколько затянуться (вплоть до нескольких месяцев). Если вам потребуется помощь в расторжении брака - обращайтесь. С уважением,

Целесообразно, чтобы муж подал документы на развод (это можно сделать, не выезжая из США). И Вы сможете расторгнуть брак в своем городе. При необходимости - обращайтесь - это моя основная специализация.