Сайт Единого центра компенсаций предлагает выплаты за неиспользованные медицинские и прочие услуги на основании Соглашения о социальных компенсациях №367 РК/2017 от 11 мая 2017 г. - правда или миф?

• г. Хабаровск

На сайте Единого центра компенсаций по страховым случаям предлагают получить выплату за неиспользованные медицинские и прочие услуги, на основании "Соглашения о социальных компенсациях" №367 РК/2017 от 11 мая 2017 г. Правда это или нет?

Ответы на вопрос (3):

Никакого "единого центра компенсаций по страховым случая" на уровне государства не существует. А также не бывает "неиспользованных медицинских и прочих услуг". Медицинские услуги предоставляются бесплатно застрахованным в программе ОМС гражданам по предъявлению полиса ОМС и СНИЛС в медицинских организациях.

Здравствуйте.

На полисе ОМС никаких денег НЕТ. Этот полис служит ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ того, что человек ИМЕЕТ ПРАВО НА бесплатную мед. помощь в рамках стандарта лечения своего заболевания, программы гос. гарантий и закона об охране здоровья. И за него уплачен налог на ОМС (можете назвать это страховым взносом в данном случае. ОПЛАТА по нему проводится ТОЛЬКО ЛЕЧЕБНЫМ учреждениям, работающим в системе ОМС ПО ФАКТУ ОБРАЩЕНИЯ, в зависимости от того, какая мед. помощь оказана и это деньги НЕ работодателя или бюджета (для неработающего контингента) а СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ.

Естественно-это мошенники

С января 2018 года в интернете набирает популярность новая схема мошенничества, по которой людям предлагают получить выплаты за неиспользованные медицинские услуги. Злоумышленники убеждают доверчивых граждан, что по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) можно получить денежную компенсацию за неоплаченные страховые случаи, и что средства для их выплаты уже выделены бюджетом (только не уточняется, каким именно).

Помочь с выплатой неиспользованных средств гражданам предлагает не существующий Единый центр компенсации по страховым случаям (также встречается под другим названием — Центр компенсации неиспользованных медицинских услуг). За эту услугу мошенники просят перевести им сумму (фиксированную плату) в размере 200 или более рублей, которые якобы нужны на развитие сайта

Такого "документа" как "Соглашение о социальных компенсациях" №367 РК/2017 от 11 мая 2017 г. - в природе не существует

Вроде бы 200 р, которые просят мошенники-небольшая суььа, но если они обману, например 20 тыс. доверчивых граждан-то это будет уже 4 млн руб.