Наследственная квартира продается за 1 400 000 рублей - какой налог нужно заплатить и есть ли возможность получить возврат денег?

• г. Казань

Тетя получила в наследство квартиру и была первая в очереди наследников.

Квартиру продала за 1 400 000 руб. Слышал что в таком случае не надо платить налог с продажи, а наоборот возвращают деньги. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не так. Ваша тетя должна заплатить государству налог в размере 13% от 400000 руб. То есть - 52000 руб. подать декларацию нужно до 1 апреля следующего после продажи года.

13% Вам точно не вернут,но если Ваша тетя была наследником первой очереди и наследство получила более 3 лет назад,то ей возможно и не придется платить 13% от 400000 тысяч.