В какой суд лучше подать иск районный (городской) или арбитраж?

• г. Санкт-Петербург

Прошу прощения. Не совсем точно сформулировала вопрос. Сумма иска к предприятию по задолженности превышает 100 тысяч рублей. В какой суд лучше подать иск районный (городской) или арбитраж?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, задолженность у предприятия перед кем? физ. лицо или юр. лицо?

Если задолженность например по зарплате, перед физ. лицом, то в районный суд.

Если перед юридическим лицом, или ИП, то в арбитражный суд.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать в суд иск «О возмещении морального ущерба и возмещении ущерба нанесённого вреда здоровью» - я правильно сформулировал? Какой размер госпошлины: обычные 100 рублей или какой-то процент от суммы иска? Если процент от суммы иска, то можно ли заплатить 100 рублей и попросить суд определить сумму ущерба? Злобин Сергей Викторович.

, прошу уточнить какие суды в Москве относятся к ним, относится ли коптевский и бабушкинский районные суды к федеральным, или это московский городской суд или арбитражный,-цена иска больше 100 тысяч рублей без морального ущерба влияет ли это на то в какой суд подавать иск.

Предъявляю иск о защите прав потребителей Сумма иска не превышает 50 тыс. рублей, но я также прошу отменить пункт договора в части разрешения споров в суде по месту нахождения исполнителя (Ответчика). В какой суд предъявлять иск? В районный или мировым? И, если можно, пожалуйста со ссылкой на норму.

Сумма неустойки по алиментам составляет 10 тыс. рублей. В какой суд подавать исковое заявление о взыскании в мировой или городской?

Если первый иск о неустойке на сумму более 100 тыс. рублей рассматривал городской суд и все документы о неуплате алиментов находятся в городском суде?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мировой суд вынес решение по алиментам в твердой денежной сумме, апелляционные сроки упущены, растет задолженность, сумма взята с потолка и превышает половину моей ЗП, а у меня есть еще один ребенок, чьи интересы не были учтены. Хочу подать иск по уменьшению алиментов и иск по уменьшению суммы задолженности (на данный момент я вообще безработный), в какой суд подавать? Городской или мировой? По алиментам я так понимаю в мировой, а вот по уменьшению суммы задолженности, если сумма превышает 50 т. р. то уже в городской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал исковое заявление на взыскание задолженности по алиментам, взыскание неустойки неустойки, взыскание дополнительных расходов за не уплату ЖКХ, все в одном иске. Подскажите пожалуйста, в какой суд подавать иск в Мировой или Районный? Сумма иска более 250000 рублей.

Сумма иска на возмещение морального и материального вреда 80 тысяч рублей. В какой суд обратиться? Мировой или районный? Возможно ли объединить эти иски?

Сумма иска - 50000 рублей, соответственно госпошлина 1700 рублей. В исковых требованиях просим взыскать сумму иска и госпошлину. Всего 51700 руб. В какой суд подавать иск в Мировой или в городской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение