Какие действия необходимо предпринять, чтобы расписаться от долга по кредиту после смерти прописанного сына без имущества и доходов?

• г. Петрозаводск

Я собственник жилья, мой погибший сын был прописан и проживал со мной. Имущества и доходов не имел. Остались долги по кредиту., банки пока дали отсрочку. Должна ли я что то предпринять чтобы долг был списан? Считается ли что я фактически приняла наследство?, и значит буду платить? Или считается что я ничего не унаследовала? Нужны ли какие то документы, чтобы подтвердить отсутсвие имущества?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так как наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах рыночной стоимости наследства, то не можете по долгам отвечать. Так как имущества в собственности не имеется. Не имеет значения, что были зарегистрированы с сыном.

У вашего сына ничего не было, значит и наследовать вам нечего. Наследник принимает на себя долги, если наследует после умершего его имущество. Следовательно никакого наследственного дела не будет. А насчёт долга по кредиту. Если вы не были поручителем, то к вам никаких претензий от банка быть не должно.

Только не понимаю-надо ли какие то бумаги собрать.?

Елена, здравствуйте.

В указанном Вами случае, если ваш сын не имел имущества, которое к Вам перешло в качестве наследства, если Вы не являлись поручителем сына по кредитному договору, то Вам ничего не надо делать.

Удачи Вам.