Нарушение прав и законов - мать не отдает дочь, какие права имеет отец в судебном процессе?

• г. Москва

Дочь (9 лет) и сына (2 года) летом отпустила к сестре в Тверскую обл. Муж лежал в больнице. Через две недели забрала сына, а дочь она не отдаёт.Ездили вместе с мужем второй раз, не смогли забрать даже с участковым (она никого не слушает, сразу переходит на крик), написали заявление в полицию. Скажите какие законы она нарушает и какие права на судебном процессе у меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина.

Не очень понятно, как Ваша сестра может не отпускать Вашего ребенка? Так как, только Вы с отцом имеете право и обязанность содержать, воспитывать ребенка.

Участковый обязан был Вам помочь забрать ребенка у сестры, если же он недобросовестно исполнял свои обязанности, то Вы могли обратиться в прокуратуру, и в течении 10 дней Вам был бы ответ. Предлагаю Вам еще раз приехать, вызвать наряд полиции, ПОКАЗАТЬ документы на ребенка, свои документы и потребовать вызволить ребенка от сестры и передать Вам на руки, если они откажут Вам в этом, то Вы заявить им о том что Вы обратитесь в прокуратуру, и сделаете сейчас звонок в службу собственной безопасности, так как они недобросовестно исполняют свои обязанности и т.д.

Удачи.

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если у Вас дома нормальная обстановка, ребенок находиться в хороших условиях, не испытывает физических и моральных угроз,посещает регулярно школу, Вы участвуете в жизни ребенка, то шансы выиграть в суде у Вас большие.

Удачи.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.