Возможно ли подать ходатайство об изменении размера алиментов, если бывшая супруга и ребенок прописаны и проживают в другом регионе?

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я подать ходотайство об изменении размера алиментов по своему месту жительства, если бывшая супруга с ребенком прописаны и проживают в другом регионе и где это прописано.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Во-первых, это не ходатайство, а исковое заявление и подается оно обязательно по месту нахождения матери ребенка. Во-вторых, поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте! Вам нужно подавать не ходатайство, а исковое заявление по месту жительства бывшей супруги на основании ст. 28 ГПК РФ, согласно которой иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Права на выбор подсудности у Вас в данном случае не имеется.