И усыновление было по принципу-пришли в загс я сказала что он отец ребенка и нам сделали документы на усыновление.

• г. Щелково

Тему вопроса я заявила как лишение родительских прав, но наверное это слишком громко.

Меня интересует-есть ли возможность лишить отцовства моего мужа (мы в состоянии развода). он не является биологическим отцом ребенка. И усыновление было по принципу-пришли в загс я сказала что он отец ребенка и нам сделали документы на усыновление. Без суда и следствия как говорится.

Могу ли я по генной экспертизе подать на лишение прав?

Так как мой муж просто мстит мне. алиментов не дает. Сделал так чтобы я не смогла делить нажитое имущество (все возможно конечно доказать, но у меня нет ни сил, ни желания таскаться по судам с этими дачами да машинами). но он еще и угрожает, что не будет выпускать меня отдыхать с сыном за границу и т.п. в общем я хочу чтобы у него не было официальных прав на ребенка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая светлана! Да,возможно, в случае если генетическая экспертиза покажет, что данное лицо не является отцом ребенка.

Светлана, если он не является биологическим отцом, то в судебном порядке с проведением генетической экспертизы, будет анулирована запись в свидетельстве о рождении ребенка.

Он утратит права на ребенка, но это только по судебному решению. Статья 56 Гражданского процессуального кодекса обязывает стороны доказать те факты на которых она основывает свои исковые требования.

Здравствуйте, Светлана.

Наверное Вы зря отказываетесь от борьбы.

Если Вы сами не хотите ходить в суд, то Вы вполне можете пригласить юриста представлять Ваши интересы в суде, вдобавок учтите, что затраты Вы сможете компенсировать с мужа ( по алиментам это точно), кстати, даже если он сейчас не захочет платить алименты, приставы ему в этом помогут. Наверное и имуществом не стоит так "разбрасываться" придите к юристу объясните, расскажите всю ситуацию и я уверен он сможет выйти из этой ситуации. Просто в ситуации развода все находятся в очень нервной ситуации и не могут правильно оценивать действия.

Да и с выездом за границу, совсем все не так плохо. Поверьте вы довольно легко сможете пресечь все его "козни".

Удачи, у Вас все получится.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.