Многоуважаемые юристы прошу Вас срочно ответить на вопрос 138585 Умоляю. Помогите. Спасибо большое. Всегда Ваш.

• г. Москва

Многоуважаемые юристы прошу Вас срочно ответить на вопрос 138585 Умоляю. Помогите. Спасибо большое. Всегда Ваш.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали в соответствии с каким правилом (ст. 36 АПК РФ) альтернативной подсудности Вы подали иск в Арбитражный суд г. Москвы. Предполагаю, что в соответствии с п. 4 ст. 36 - по месту исполнения договора. Но остается непонятным само место исполнения договора. От определения этого места зависит, кто подал иск не в соответствии с подсудностью. Если исходить из того, что оба иска приняты судами и будут рассмотрены, то соединить их для рассмотрения в г. Москве нельзя, так как иск, поданный Вашим контрагентом по договору не является встречным. Эти иски самостоятельны и подлежат рассмотрению в соответствующих судах по подсудности.

С уважением,