Я хочу оформить ип, будет ли мне идти стаж и отчисления на пенсию.

• г. Курган

Я хочу оформить ип, будет ли мне идти стаж и отчисления на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Оформив ип, вы будете самостоятельно платить за себя взносы в пенсионный фонд, соответсвенно пенсия будет формироваться из данных начислений, что также можно учитывать при расчете стажа.

Если Вы зарегистрированы как ИП, то стаж идет. Особенно если Вы платите обязательные взносы в пенсионный фонд.

До 2018 года фиксированные страховые взносы рассчитывались на основании МРОТ, действующего на 1 января текущего года. С 2018 года взносы за себя отвязаны от МРОТ.

ИП с годовым доходом 300 000 руб. и менее платят только 2 платежа за себя на общую сумму 32 385 руб.

Индивидуальные предприниматели с годовым доходом более 300 000 руб. платят за себя (дополнительно к вышеуказанной сумме 32 385 руб.) 1% от дохода, превышающего 300 000 руб.