Имеет ли право родитель не выйти на работу, если все детские сады и школы закрыты на карантин официально?

• г. Владикавказ

Имеет ли право родитель не выйти на работу, если все детские сады и школы закрыты на карантин официально?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, это не основание для прогула на работе. Договаривайтесь с руководством, чтобы отпустили Вас в отпуск без сохранения заработной платы.

Нет, законом не предусмотрено право работника отсутствовать на работе в это время. Просите работодателя оформить на это время отпуск без сохранения. Иначе возможно увольнение по ст. 81 тк рф.